КЛУБ ПРОГРАММИСТОВ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Как учитывать операции при оптовой торговле c помощью 1С:Бухгалтерия 8?

Печать PDF

В "1С:Бухгалтерии 8" автоматизированы хозяйственные операции оптового приобретения и продаж товаров. Операции оптовой торговли автоматически отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.

Поступление товаров

Прием товаров от поставщика обычно регистрируется документом "Поступление товаров и услуг".

Этим документом регистрируется как поступление товарно-материальных ценностей, так и изменение состояния взаиморасчетов с контрагентом — увеличение долга предприятия перед контрагентом или погашение долга контрагента предприятию. Указанные факты автоматически отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.

Расчеты с контрагентом могут вестись в иностранной валюте. При этом для отражения взаиморасчетов в бухгалтерском и налоговом учете иностранная валюта будет автоматически пересчитываться в рубли.

Документ "Поступление товаров и услуг" предоставляет удобные способы повторного использования информации, введенной пользователем в окне документа. Так, с помощью кнопки "Печать" экранной формы документа можно подготовить один из нескольких вариантов печатной формы приходной накладной.

Кроме того, из экранной формы документа легко получить типовые печатные формы ТОРГ-12 (товарная накладная за поставщика), ТОРГ-4 (акт о приемке товара без счета поставщика), М-4 (приходный ордер).

Из экранной формы документа "Поступление товаров и услуг" можно сформировать и автоматически заполнить связанные документы. Например, можно сформировать документ "Платежное поручение исходящее" для организации последующей оплаты товаров.

Из экранной формы документа "Поступление товаров и услуг" можно сформировать документ "Счет-фактура полученный", чтобы отразить поступление товаров в регистрах учета НДС, документ "Перемещение товаров" для регистрации перемещения ценностей между подразделениями предприятия и др.

Реализация товаров

Отпуск товаров покупателю регистрируется в информационной базе с помощью документа "Реализация товаров и услуг".

Этот документ также предоставляет богатые возможности для повторного использования содержащейся в нем информации. Из экранной формы документа можно получить несколько вариантов печатных форм, а также сформировать связанные с ним документы (счет-фактуру, приходный кассовый ордер и др.).

Документом "Реализация товаров и услуг" можно зарегистрировать отгрузку без перехода права собственности в случаях, когда переход права собственности производится при выполнении дополнительных условий (поступление оплаты от покупателя, доставка товара до склада поставщика при длительных перевозках и проч.). При этом может производиться начисление НДС, если в учетной политике организации установлен соответствующий признак.

Реализация товаров, отгруженных без перехода права собственности, регистрируется документом "Реализация товаров и услуг", который удобно сформировать на основании ранее зарегистрированного документа "Реализация товаров и услуг" с видом операции "Отгрузка без перехода права собственности".

Стоимость списания

Программа обеспечивает автоматический расчет стоимости списания товаров, услуг и материалов.

В то же время стоимость списания товаров при реализации товаров и услуг (так же как и стоимость списания материалов при передаче в производство) можно указать явно. При проведении документа указанная сумма не будет изменена.

Данная возможность повышает управляемость программой и улучшает интеграцию с торговыми системами.


Оставьте свои комментарии или пожелания

КУРСЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

+7(342) 28-700-48

54-ФЗ: ОН-Лайн кассы

1С: Клуб в соц сетях:

Баннер

1C_cso_red

Как удалить браузерный вирус

Баннер

Контактная информация

Россия, 614068, г. Пермь, ул. Сухобруса д. 27, оф. 303, 310

Телефон линии консультаций: +7 (342) 28-700-48, +7 (342) 237-15-83
Телефон / Факс: +7 (342) 237-15-83
E-mail по любым вопросам: info@inkast.ru


Ссылки на сайты партнеров: Торговля-и-Склад.РФ - автоматизация торговли на 1С (Пермь, Кунгур, Тверь)
Последние сайты: СНП Пальники, КВК-Сервис, Камакран

О нас

Наша компания занимается разработкой и внедрением автоматизированных систем управления. Миссия нашей компании: "Структуризация и решение управленческих задач". Мы помогаем предприятиям находить оптимальные решения с использованием современных технологий. Для получения информации о предоставляемых нашей компанией услугах перейдите в раздел Услуги.

Есть вопросы? Задавайте их на нашем форуме

Деловая сеть Пермь и Пермская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг.
Яндекс цитирования
Rambler's Top100